Складные ножи Кизляр

Компания ООО ПП "Кизляр" была основана в 1998 году, на данный момент компания уже имеет высокую известность не только на российском рынке, но и за рубежом.  Деятельностью компании является производство гражданского холодного клинкового оружия, ножей бытового назначения и сувенирного оружия.

Все модели ножей, кинжалов и шашек изготавливаются вручную, с применением традиций кавказских оружейников прошлых веков.

В ножах Кизляр используются современные стали такие как AUS-8 и D2.

Сталь AUS-8 обладает твердостью 57-59 едициц по Роквелю. Изобретенная в Японии, она признана одной из лучших сталей, совмещающих в себе такие важные параметры качества как хорошая коррозионная стойкость, хорошая прочность и хорошая износостойкость. AUS-8 считается грамотно сбалансированной сталью и используется на ножах средневого ценового сегмента лидерами западного ножевого рынка.

Сталь D2 - это высокоуглеродистая и высокохромистая (дает коррозийную стойкость) штампованная сталь, имеющая высокую стойкость к износу, компрессионным нагрузкам и абразивным воздействиям, ее заколяют в пределах 55-68 HRC, но Kizlyar Supreme устанавливают твердость в 61-63 Rockwell, считающуюся оптимальной для поддержания высоких режущих свойств.

Одними из достойных представителей в своем классе от фирмы Kizlyar являются складные ножи.


Что из себя представляют склыдные ножи?:


Складной нож — разновидность ножа, клинок которого убирается в рукоять. На современных складных ножах часто стоят приспособления для открывания одной рукой, например шпенёк или отверстие. Складные ножи удобны в городских условиях из-за малых габаритов.

Название перочинный нож возникло из практики использования небольших складных карманных ножей для очинки гусиных перьев. Конец такого пера при письме затуплялся и распушивался, в связи с чем его приходилось периодически очинять — откуда и пошло название.

В складных ножах для фиксации клинка в открытом состоянии могут использоваться ножевые замки.


Типы замков:

   
   - Линейный замок (liner-lock) — для фиксации используется плоская пружина поджимающая клинок. В модификации frame-lock она является частью рукоятки.

   - Беклок (back-lock) — клинок фиксируется рычагом со стороны обуха, с другой стороны рычаг поджимается пружиной, расположенной в рукоятке.

   - Штифтовые замки (axis-lock, arc-lock, plunge-lock) — в них клинок фиксируется подвижным штифтом.

   - Замок-муфта (clasp-knife) — фиксация клинка осуществляется поворотной муфтой с разрезом. Другое название — вироблок.

Также существует замок балисонг, который фиксирует клинок ножа-бабочки, замок рамочного типа, ультралок — разновидность линейного замка.


Достойной моделью складного ножа является Kizlyar ZORG:

24.04.2024
0 комментариев
-->
Х